Re: Конжак-Жигалан. Северный урал 2017. Весна в июле

+
Конжак-Жигалан. Северный урал 2017. Весна в июле
Мария Чалова-Акутина 22.07.17 22:22:27 Ответить Показать все
Отчет о путешествии:

День номер ноль.

Пролог
Простите, что сразу перехожу к интимным подробностям, но первая запись походного дневника нашего путешествия началась именно с того, что я усталая и вымотанная лежу в палатке на берегу р.Лобва в чистом нижнем белье.

Это речка и наш бивуак

А это я перед своей палаткой)))

Еще дома перед стартом мучительно рассуждала, какая одежда должна быть собой, и самое сложное было выбрать несколько футболок, сейчас их стало много сувернирно-внедорожного характера, и дабы никого не обидеть решила взять все, а там уж как рука вытащит. На старте из Казани на мне фирменный рыжик КОФ 15 лет...думаю никто не осудит.

И вот теперь, одежда, работавшая на длинном перегоне Казань-Екатеренбург-Карпинск-Старт Конжаковского марафона(http://marafon.krasnoturinsk.org/), уложена до дома в рюкзак,и я вытягиваю первую лотерейку из футболок и завтра на мне...барабанная дробь...ПТ 2017. Но а теперь к сути...

Старт пришелся на 29.06.17 на девятый час вечера, выезжали с Казани вдвоем я и Вадим.

Вадим на фоне обклеенной машины на месте забора меня

После оклейки машины двинули к Мансурову в гараж, где Сиря выдал батик джек и дал пару комментариев Вадиму по машине.

У Мансуровых

После сразу я стала соображать как же скоммутировать все имеющиеся гаджеты, чтоб мы могли использовать все возможные приблуды современного мира для нашего путешествия. Так с шутками и прибаутками и матом: 1) по поводу несовершенства техники для навигации от меня и 2) о меом мастерстве "штурмана" от Вадима, Вадим дорулил до Елабуги, где мы традиционно покушали в кафе "Тургай". Ужин Вадима подбивал ко сну, ведь накануне он не спал, т.к. уже в расветных лучах в гараже кипела работа и устанавливалась лебедка. Было принято решение управление "крокодилом" взять мне.

прим.Машина TLC 100, лифт + 4, колёса 35 АТ, дизель, силовой обвес, лебедка передняя девственная

На первые 30 мин. скорость 80 км/ч мне казалась максимально допустимой, машину качает, периодически пытаюсь зацепить обочину, шарахаясь от встречки, ладошки потеют. Вадим спит..или делает вид...разбираться некогда. Так проехав первый час, решаю покурить и успокоиться прям на ходу, это был отдельный атракцион. Дальше-проще. Энергетик мнимо прибавляет сил, машина становится понятней, рассвет потихоньку разгоняет тьму. Совсем светлеет в Агрызе, где на заправке Вадим просыпается и отбирая руль, ворчит что мы пошли не той дорогой...все может быть...я не услеживала в стрессе как навигатор меняет наш курс на своё усмотрение. БЫло запланировано ехать через Башкирию(Нефтекамск), а теперь наш курс предполагал Удмуртиую(Ижевск). Но мы больше не верили умным навигаторам и двинули все таки в сторону намеченого Нефтекамска. По всем предположениям навигаторов, там предполагался паром, что немного смущало, т.к. быть там мы должны были слишком рано утром. НО ничего подобного, яркий сочный рассвет над р.Камой осветил нам мост, на первый взгляд платный, но..пока он запущен в тестовом режиме и нам горит зеленый сигнал на проезд без остановок на оплату.

Мост через р.Кама, Башкирия,на подъезде к г.Нефтекамск

Травим душу любимым жиперам фоточками. После Нефтекамска, приближаясь к границе с Пермской областью асфальт заканчивается и дорога, соединяющая 2 региона, помогает понять все плюсы и минусы работы подвески, а также уже насладиться "внедорожной" частью нашего маршрута. Остановка на Лукойле на закупку некой автохимии, утренний кофе и хот.дог и вот настал мой час уходить на сон.
Проснулась от остановки. Обочина. Вадима рубит в сон и предлагает вместе еще вздремнуть. Но бодрость духа ко мне пришла быстро и мы опять меняемся местами, тем более до Еката 170 км, где можно полноценно отдохнуть у друзей. Дорога свободная, светлое время суток прибавляет мне смелости пообщаться на "ты" с "крокодильчиком". Машина зверь! Когда оставалось километров 90 до Еката, понеслись звонки по работе, ремонты дорог и прочая чепуха мешающая сну. На заправке в 20-ти км. от Еката меняемся обратно рулем. На въезде в город заруливаем в MEGGA, где докупается забытая лопата, котлы, батарейки и прочая мелочь.
Наш ждут Юра с Леной, надежные походные товарищи, и собрав все возможные пробки мы у них во дворе. Гостепреимные свердловчане просят подняться и покушать и еще там есть душ! Пол часа и мы уже взбодрившиеся и свежие трогаем в торону Карпинска. Вадим показывает фильмы с ютуба про путушествия на плато Кваркуш. Я засыпаю.
Просыпаюсь от боли в шее, не отрегулировала кресло под сон. Читаю сообщения на телефоне...
..Костя у финиша...
Остановившись у знакомой узбечки, рассказываю друзьям об этой новости, постояли, помолчали, помянули...
В Карпинске поколесили на Лукойл, в магазин за продуктами, а также в "Красное и белое", коих аж 4 на эту деревню при этом с прекрасным ассортиментом. И вот мы в потоке машин устремленных в сторону Кытлыма. Первых километров 10 дороги уже в асфальте, дальше старая гравйика, где сейчас идет огромное строительство дороги. Дожди размывают гравийку, но огромное количество "пузотеров" нас поражает.

качество размытой гравийки и первые горные пейзажи

один из малышей

Горы в легкой дымке устраивают нам приветственные пейзажи с красками начала заката. Движемся к координатам, которые прислала нам Евгений Клюев, который застолбил место для нашей туристической компашки, бегущих на марафон, сегодня их будет много.
OSM(навигационная программа), которую посоветовал мне Фарид, демонстрирует мне все возможности их офф.лайн карт, я довольна, все-все мелкие тропиночки. И мы легко находим друзей. Долгие и муторные выборы места нашего лагеря и мест под палатки, есть общий костер, но мы уставшие решаем встать отдельно и просто погостить у друзей. Коса на берегу реки показалась нам идеальным уединенным уголком. Палатки установлены быстро и вот уже горячий шашлык на столе, шум шеверки реки и полная изоляция от мира. Недолгий визит к общему костру, и вот я в палатке, начинаю свое повествование о нашей поездке на Конжак-Кваркуш, по следам Константина Болдышева

День первый

Вечер был нарядный, собственной как и дневные покатушки. Сейчас я в спальнике и следующей футболке распутья 2015.

Было прекрасное утро, Вадим отсыпался, а мы с Леной и Юрой принимали солнечные ванны. Ближе к 11(местного) Вадим выполз из машины в хорошем расположении духа, а Леночка принялась готовить нам завтрак: молочная рисовая каша с сухофруктами.

Утро

Приняв решение, что ночевать мы будем здесь же, чтобы вдоволь наобщаться с друзьями, собираем в дорогу все необходимое: заброды, фонарик, перекусы, пивакис и ..в путь! Вадим предлагает заехать на базу отдыха "Серебрянский камень", практически в устье р.2-ая Серебрянка. На этой базе мы останавливались зимой до и после лыжного маршрута по этому району. Долго вспоминали как зовут управляющего базой, вспомнили только при помощи телефона. Алексей нас узнал, хотя и не сразу. Он рассказал, что на новую дорогу на Конжак могут не пустить из-за марафонцев (которые уже вовсю бежали на гору в этот момент), и показал нам фото недельной давности с плато, на этой дороге наверху еще был снег, но даже нивасик спокойно там проезжал. Предложил нам съездить на смотровую площадку у подножья Сухогорского камня и нам понравилась эта идея - потестить нашего "крокодильчика" на небольшой расстоянии от "цивилиации"(как минимум людей)

Сухогорский камень с места ночевки

Поднимаются на смотровую либо пешком либо на квадрах, ну или на снежиках зимой. Воды в районе очень много, речки очень высокие и брод через р.Лобва был неоднозначный, но я ленивый штурман, убедила Вадима, что все езжабельно и мы чуток полесив по реке перебираемся на противоположный берег. Видео с брода р.Лобва

Дальше дорога на подьем больше напоминает горную речку, чем дорогу. Приходиться объекзжать валуны и бревна.
]
дорога-речка

отворот на вершину

До смотровой не доехали метров 50, т.к. в окончании пешеходная тропка, а машина удачно осталась на небольшой полянке, где можно развернуться. Вид с площадки изумительный и погода дает рассмотреть все нюансы предстоящего подъема на соседний хребет.

Машина осталась на полянке

туда поедем после

Пожалуй этот подъем и последующий спуск были самым серьезным испытанием этого дня. Спустились без приключений и скорее благодаря пешеходно-лыжному горному опыту, где привычка аккуратничать на спуске больше чем на подъеме.
Заехали на базу сообщить, что мы успешно вернулись, погуляли по ней, поизучали чумы и другой антураж недавно построенной базы.

Конжак

Дорога на подъем действительно перекрыта постом ДПС. Они сообщили, что нас нет в списках тех машин, на кого оформлены пропуска. МЫ вполне вежливо попросили выписать пропуск до Серебрянского камня и молодой сотрудник, поглядев на часы, пропустил нас через кордон без бюрократии. Дорога на хребет представляет из себя широкий, пробитый в горной породе тракт, где может разъехаться, движущаяся на встречу друг другу, строительная техника.

Под Серебрянским камнем встречаем группу туристов, которые разбили базовый лагерь у начала курумника, ведущего на вершину и гуляют на гору небольшими группами. Они также сюда поднялись на машинах. Вадим долго смеялся и показывал на беленький фабик, который надрал зад моему серебристому. Остановились поснимать пейзажи и двинулись на Йовское плато.Панормака

Путь в Йовскому плато лежит практически по хребту через перевал западный Йов. По пути видели на северных склонах снежные языки, но на дороге была только вода, без снега уже.

На плато кучу машин МЧС и скорой помощи, для обеспечения марафона. На г.Конжак виднеются фигурки неторопливых марафонцев. Мы же решаем погулять пешком, спуститься и посмотреть на Йовский провал через водопадики стекающих ручейков из озера на плато.

Йовский провал

Водопадики

На берегах ручейков находим золотой корень, который в последствии и накопали и на рассаду и на употребление в пищу.

Вкусно перекусив, принимаем решение доехать до конца дороги, и он наступил буквально через 500 метров, там же мы обнаружили и взрывную воронку и отметили столбики, явно необходимые для дальнейшей разработки района.(На Йовском плато началась разработка и добыча какого-то редкого ископаемого..какого не помню...но знаю, что оно единственное в России)

Развернулись и начали двигаться к спуску в надежде, что к нашему возвращению татарские марафонцы тоже будут добегать. Под Серебрянским камнем посадили в машину молодую парочку с марафона, которые почему-то решили, что по дороге будет быстрее, чем по тропе, но по прибытию на стартово-финишную поляну марафона они оценили глубину своей ошибки и были признательны за помощь. Мы же в свою очередь обнаружили все машины приятелей, убежавших наверх, пустыми и явно не у нашего костра. Оставили под дворником банку вкусного немецкого пива и отправили в лагерь дожидаться их и жарить шашлык.

Общий пробег за день составил 70 км. Средний расход 25 л/100 км.
трек первого дня

День второй

Сегодня попалась футболка Алга TROPHY 2016
Сидя в подчердачной комнате на тур.базе "Звезда" в полной темноте и тишине, т.к. друзья уже спят, начинаю заполнять продолжение дневника.

...Пробуждение было сложным...голова раскалывалась до того, что несмотря на сушняк, боялась пить, чтоб не глотать. Часок мелких перебежек по нашему галечному пляжу до речки, чтоб умыться, часов в 6 по местному и можно было опять укладываться переспать похмелье...

Часов в 10 (местного), шевеления всего нашего лагеря достигли апогея, и мне пришлось проснуться, чтоб начать сборы на Жигалан и Кваркуш. Я уже бодряком, да и Лена с Юрой вроде как тоже, а вот Вадим жаловался на неудовлетварительное состояние организма, но таблетки пить отказался.
В 11:15 мы встали на дорогу Кытлым-Карпинск. Заехали на излюбленную стоянку на р.2-ая Серебрянка, набрать воды. Вода на 2-ой серебрянке вкусная-вкусная и мы даже вылили пару бутылок минералки, чтоб побольше увезти с собой Серебряночки.
Дорога до Карпинска подсохла по сравнению с пятницой(заезд), поэтому и не была столь напряженной, хотя поток выезжающих марафонцев немного корректировал скорость. Выяснив при помощи Maps me, что Лукойл имеется в Североуральске, с 3-х киломентроым крюком, для заезда на маршрут, решили в Карпинске не задерживаться.
После заправки направляемся в Покров-Уральский, обращаем внимание на табличку объезд, но игнорируем полагаясь на навигацию...и упираемся в железную дорогу. Возвращаемся до точки объезда и объезжаем новый каменоломный заводик. Проехав километров 5 упираемся в р.Золотушка и разрушенный мост. Речка небольшая, но камни, останки моста и разбитая дорога, не оставляют вариантов однозначного переезда речки. Встречаем местных грибников и выясняем, что речка переезжается в деревне Баяновка, для чего надо вернуться в Покров-Уральский и тут я вспоминаю поездку на Жигалан 2014 года и стучу по голове.
Через Золотушку есть мост за Баяновкой, но какой-то дырявый и ненадежный, хотя местные пузотеры едут там. Мы решаем поехать по воде, тем более мы так делали в 2014 году на OUTLАNDERе.

Погода к этому времени сереет и мокреет. Организмы еще напоминают вчерашний веселый вечер.
Дальше Вадим только опасается р.Улс, вспоминая как в 2014 мы строили мост, т.к. по воде без шноркеля рисковать никак не хотелось, а уровень воды был многим ниже.
На одной из возвышенности в междуречье погода отрывает нам Кваркуш...это был последний просвет неба в нашем путешествии.

Границу Европа-Азия - не возможно пропустить, т.к. табличка справа от дороги в виде карты привлекает своим "дырявым" видом, а чуть правее и сам столбик, у которого принято фотографироваться.

Лена с Юрой уже в ожидании прогулки на Жигалановские водопады, я в тяжелых думах о подъеме и проезде по плато Кваркуш, Вадим потихоньку приходит в себя. И вот знакомый поворот и мост через Улс. Подъезжаем к мосту, останавливаемся. Прогуливаемся по нему...доверия не внушает..совсем. Видно, что маленькие моноприводные машинки, явно тут ползают и ничего им, но наш 3-х тонный крокодильчик... Решаем разведать брод, помниться в 2014 году подготовленный шевик легко проходил реку. На берегу со стороны съезда в реку тусуются два квадроциклиста и они спасают меня от долгих мучительных переодеваний в заброды. Один из них, заходит в реку на глубину чуть выше середины бедра, дальше тяжело, течение мощное и сквозь шум воды пытается показать где ямы и насколько нам придется еще нырнуть. Протягиваем машину еще на пару метров и вода начинает хлестать у капота, а реки еще метров 40, а пройдено максимум 3. Видео о том как не поехали через р.УлсСтрашно, на середине я даже дверь не открою. Назад! Поведу по мосту, медленно, занудно...квадроциклисты немного расстраиваются отсутвию кадров для съемки, но понимают наши опасения и подбадривают. Тихонько переехали мост

Теперь по дороге до Жигалана, мы всматриваемся в левый борт, ожидая отметить для себя поворот на плато Кваркуш. Подъем отмечен табличками, он находиться чуть раньше второго Жигалана. Гаденькая погода нашетывает остаться ночевать на водопадах, но пока я не делюсь ни с кем своим отступническим настроением. р.Жигалан и старт тропы на водопады пропустить невозможно. Там множество стоянок и табличек с различными указателями. Подъем на водопады занимает минут 40-час в зависимости от физ.подготовки и скорости шага. Вадим принимает решение не идти, а поспать дабы окончательно придти в себя. Я то хочу идти, но шестой час вечера и отсутствие нормально закаченого трека и понимания поездки по самому плато, оставляют меня внизу. Лена с Юрой уходят любоваться красотами и мощью воды.

Я же полтора часа не отрываю глаз от навигационных приборов, передо мной большой ноутбук со спутником и все возможными треками и мой верный помощник OSM - набиваю направляющие точки. Вадим спит. Как только закончила, услышала шум машин. Вышла под бесконечный дождь поздороваться и поболтать. Подъехали местные североуральские ребята Патриот и Буханка. Двигаются в избушку в тупике дороги, которая бродит Жигалан. Они как раз пытались подняться на плато. Рассказали, что сразу как заканчивается лес - начинается снег, сначала по колено, выше - ближе к поясу. По дороге-подъему течет река, а камни наверху покрытые снегом становятся непреодолимым препятствием для них...и тут мне приходит мысль что и для нас. Пока общались, появились Лена с Юрой, Вадим проснулся. Ребята на Патриоте и Буханке поздоровались с ними и проехав через речку, скрылись за поворотом.
Мы устроили перекус и я начала нагонять жути о том, что нас ждет наверху. Стемнеть должно было часа через полтора-два. Пораскинув мыслями в четыре головы, решили катнуть до избушки в которую направлялись ребята, посмотреть на погодные условия и возможно принимать решения о ночевке: 1) на базе "Звезда", которая в 30-ти км. от нас, на водопадах или на подъеме на плато.
Сразу после брода Жигалана резко увеличилась коллейность дороги, протектор резины быстро заполнялся свежей грязью и часто сносило в коллею, спасал клиренс. От Жигалана до домика километров 10, но дождь и коллея внесли адреналинчика в этот вечер.
В доме увидели большую компанию молодых людей, все они сидели в буханке, пока я общалась с Денисом(хозяином патриота и главным заводилой). Денис нам показал территорию домика, от генератора работало освещение, в том числе освещающее дорожку к бане на ручье в метрах 50 от дома. Дом и баня добротные, Денис с друзьями поддерживают его вместе с еще одной компанией. Мы вручили ему диск "Казанский внедорожный клуб.15 лет за гранью дорог", чему он был рад. Мы решили не мешать молодежи отдыхать.
В то время дождь лишь усилился. И покачиваясь не переезде из одной коллеи в другую, решаем что наверх погода пока не шепчет, да и в целом ночевать под дождем, ставить палатки никого не впечатляло. Выдохнула. Едем на базу отдыха "Звезда". Напрягал немного один факт - противный мост через Улс...и еще усталость. В обратном направлении мост также прошли удачно. Видео прохождение моста
Минут через 20 после моста встречаем компашку из 2-х мотоциклистов и одного L200. Ребята явно навеселе и как оказалось почти местные из Североуральска и Еката. Приглашают к себе в избушку под названием "Старая Казань"(жаль с собой водки такой не было). Но учитывая наше различие в градусе, мы вежливо отказываемся, и решаем все таки доехать до "Звезды", а если там все плохо уехать по адресу приглашения.
"Звезду" найти не сложно, т.к. поворот на неё отмечен огромной табличкой-указателем, закрепеленной на металлоконструкции в виде звезды. Встречать на базе нас никто не стал...и мы проезжая вдоль настилов-дорожек поймали подболоченную почву, что мне не очень нравилось , т.к. лебедиться можно было только за дома и все что вокруг них, деревьев нет. В воскресенье смотрители базы никого и не ждали. Проживание стоит 1000 руб/чел. Шевелиться куда-то дальше желания уже не было. Остаемся! Нам выделили второй этаж дома, в котором живут сами смотрители, комната на 2-ом этаже человек на 8-10. Столовая на первом этаже, где можно приготовить покушать и умыться. Баню они обычно тоже топят на ночь, но не ожидав никого, не топили, а нам уже и не надо было.
Ужин на скорую руку, стакан пива, и все на боковую.
А я опять стучать пальцами по клавишам, дабы не забыть не одну деталь. Завтра последний день путешествия и никакой определенности лезть наверх или нет. Наверное погода сама нашепчет как быть.

трек второго дня

День третий. Заключительный

Утро. Страх выглянуть за окно заставлял до последнего не открывать глаза, я вслушивалась - проливного ливня явно нет. Встаю. Дождь - да! Еще и туман низкий и не продуваемый.

Обида тут же подступила к горлу, но я настроила себя на скорое возвращение домой и вообще медитацию. Меня ждала прогулка по базе, а потом можно посмотреть в навигацию и может родится что-нибудь легко-не долгое. Но подъем на Кваркуш явно был абсурдом при такой погоде и обстоятельствах. Никакого смысла, да и время впритык.

Позавтракали. Изучили все сгоревшие бани и домики, футбольно-волейбойное поле, вдоволь наобщались со смотрителями, накормили местных кошечек. Скидали вещи, причем так, чтоб удобно было разгружаться в Екате, оставляя дома Юру с Леной. Я предложила воспользоваться вчерашним предложением и все таки найти избу "Старая казань". Всем понравилась эта идея.
Дорогу на избу найти просто. Проехав границу Европа-Азия направо уходит дорожка в строну г.Казанский камень, держась левее по ней доезжаем до дома. Нам там обещали бассейн. Компания вчерашних ребят только пробуждаются. Прям в трусах они радостно приветствуют нас и начинают экскурсию по своей территории. Кедровая баня и дом объеденены навесом, за домом течет ручей, в котором они вырыли катлаван. Теперь его используют как бассейн. Компашка поддерживающая дом с баней и бассейном, называется "Лютики". Им я также подарила диск с нашими фильмами. Обменялись с ними телефонами. Они сказали, что будут рады ребятам с нашего клуба, предупредив заранее мы будем званными гостями в этом доме.(так что если что, пишите или звоните, найду вам место ночевки)

Обратный путь был отмечен большим количеством луж и тумана(Лужи и туман на видео).
Из Лютиков взяли с собой одного парнишку довезти до Североуральска. р.Золотушка немного поднялась по сравнению со вчерашним днем, но легко проходима.Золотушка на обратном пути

А дальше асфальт и дорога домой.

трек заключительного дня

После Кытлыма обогнали кировчан, но пообщаться они не остановились.

В Екате мы передохнули, поели и сходили в душ. Вадим с Юрой успели даже сгонять в какой-то магазин одежды, которого у нас в Казани нет. Немного пробок собрали на выезде. Ближе к Пермской области отрубилась спать. Просыпалась уже по светлому. Мост через каму у Нефтекамска нам понравился и обратный путь мы выбрали оттуда же. Поменялись рулем уже в Татарстане и я рулила до Казани.

Спасибо, что дочитали. Текст и ссылки постепенно будут редактироваться, но суть останется не изменной.
Фотооальбом путешествия находится здесь

P.S. Плато Кваркуш все таки хотим пройти в этом году в августе. Приглашаем в путешествие с нами. Маршрут у меня в голове есть. Если кого интересует-пишите будем обсуждать
Исправлений: 10. Последний раз редактировал Мария Чалова-Акутина в 02.08.17 17:57:34. (смотреть изменения)
На верх
+
mothjet 23.07.17 00:29:26 Ответить Показать все
чет фотки не кажит ((( На верх
+
Мария Чалова-Акутина 23.07.17 16:07:02 Ответить Показать все
mothjet
чет фотки не кажит (((
вроде как поправили На верх
+
Мария Чалова-Акутина 03.09.17 20:10:43 Ответить Показать все
Мария Чалова-Акутина

P.S. Плато Кваркуш все таки хотим пройти в этом году в августе. Приглашаем в путешествие с нами. Маршрут у меня в голове есть. Если кого интересует-пишите будем обсуждать

Скатались. Вернулись неделю назад. Постепенно занимаюсь сотрировкой фото и видео. Первый очерк можно найти здесь
На верх
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом разделе.

Авторизоваться

Популярные за 3 дн.