результаты кубка

+
Кубок "Измерение 4x4" 2013
konst 04.03.13 08:18:37 Ответить Показать все
Господа спортсмены!

Представляем вам кубок Измерение 4x4 образца 2013 года. Расписание, регламент, техтребования - на сайте кубка:

http://izmerenie4x4.ru

Вратце - по сравнению с прошлым годом нововведений нет, техтребования прежние, изменились только условия командного зачёта. И, кстати, давайте поактивней заявлять команды, а то в прошлом году в них насильно записывали ) На верх
+
Возник вопрос по каркасу безопасности
Dcoy 06.03.13 10:43:27 Ответить Показать все
Согласно ТТ 2009 РАФ каркас в ТР-1 рекомендуется, а для остальных категорий обязателен. Как быть с этим? Считаю, что необходимо его сделать обязательным для спорта и прото. На верх
+
На мотоцикл себе сделай. (-)
TNT 06.03.13 15:29:29 Ответить Показать все
+
Re: Возник вопрос по каркасу безопасности
konst 06.03.13 18:29:30 Ответить Показать все
А причём тут ТР1 РАФ? У нас во всех группах каркас рекомендован, но необязателен. На верх
+
Re: Кубок "Измерение 4x4" 2013
Vadik 09.03.13 15:20:07 Ответить Показать все
Константин, а взвешивать авто будем, чтобы не было преимушества у легких машин на не соответствующих их весу колесах? На верх
+
dmansurov 09.03.13 23:02:50 Ответить Показать все
Vadik
Константин, а взвешивать авто будем, чтобы не было преимушества у легких машин на не соответствующих их весу колесах?

ДА, ДА! Костя, а будем взвешивать авто? А то задрали уже ети велосипеды четырехколесные :-( На верх
+
Dcoy 10.03.13 08:44:04 Ответить Показать все
А толку то? Чего не пустите легкие авто? Если брать по ширине колес то редко какая машина соответствует весу. Хотя ради пенализации можно взвешивать)) Или добавления штрафного времени. На верх
+
TNT 10.03.13 13:48:05 Ответить Показать все
Желающий предоставить весы для взвешивания, просьба связаться со мной.
Нет желающих? Нечего воздух сотрясать. На верх
+
konst 11.03.13 09:20:29 Ответить Показать все
Да, давайте уже откроем ящик пандоры! smiling smiley
Можно задаться целью и всем скинуться на весы. Только подозреваю, что добровольно желающих будет исчезающе мало. На верх
+
dmansurov 11.03.13 22:35:35 Ответить Показать все
konst
Да, давайте уже откроем ящик пандоры! smiling smiley
Можно задаться целью и всем скинуться на весы. Только подозреваю, что добровольно желающих будет исчезающе мало.

мне где-то тема попадалась -дружки взвешивали по одному колесу на 2-х бытовых напольных весах, результаты потом складывали. А если применить правило рычага, то можно и одними весами обойтись. Школьный курс физики, однако. На верх
+
konst 12.03.13 08:59:33 Ответить Показать все
Бытовые весы до 200кг идут (или я ошибаюсь?) - по 400 на колесо это только для сузучьих детей. Можно конечно и на 4-х весах попробовать взвешивать. Только одно дело с правилом рычага со своей машиной на досуге развлекаться, другое дело когда их полсотни в очереди стоит.

Есть интересный вариант, всем хорош, но с шириной платформы беда - наши катки не влезут. На верх
+
dmansurov 12.03.13 21:20:46 Ответить Показать все
konst
Бытовые весы до 200кг идут (или я ошибаюсь?) - по 400 на колесо это только для сузучьих детей. Можно конечно и на 4-х весах попробовать взвешивать. Только одно дело с правилом рычага со своей машиной на досуге развлекаться, другое дело когда их полсотни в очереди стоит.

Есть интересный вариант, всем хорош, но с шириной платформы беда - наши катки не влезут.

Не надо ни с чем развлекаться, надо сварить простенькое усройство, на котором бытовые весы будут в качестве показующего элемента, а нагрузку на него будем подавать через коромысло с известными плечами. При такой конструкции можно хоть тонну на одних весах мерить. Погрешность, ясен пень, будет, но для всех машин одинаковая.
Да и нету их (машин) полсотни котырые взвешивать надо. На верх
+
Dcoy 13.03.13 11:57:56 Ответить Показать все
Филипова Серегу попросить чтоб он безменом взвешивал, у него здоровья хватит))))smiling smiley На верх
+
konst 13.03.13 19:32:17 Ответить Показать все
Каким безменом? Обижаешь, крановыми весами. На верх
+
konst 13.03.13 19:26:48 Ответить Показать все
Ну можно пока только прото повзвешивать, только от остальных желающих всё равно отбоя не будет.
Давай попробуем. С меня весы, с тебя устройство ) На верх
+
ShturmanTT-21 13.03.13 22:10:31 Ответить Показать все
Всем привет. На 21 Квартале, 50/50 должны быть нормальные весы. Вопрос решается. Ближе к этапу оповестим обязательно. На верх
+
Андрей 318 14.03.13 01:01:40 Ответить Показать все
По поводу взвешивания:
Найти 3-тонную таль + динамометр или крановые весы - это вполне решаемая задача, но при взвешивании возникают неприятные моменты:
Например, в пункте 9.3 ТТ РАФ 2009 года, который принят за основу кубка "Измерение 4х4", сказано, что на автомобилях массой менее 1500 кг размер резины не должен превышать 37х9,5 (весьма редкий и дорогой размерчик). Соответственно даже "Белка" сразу станет вне зачета, не говоря уже о Боггерах и Симексах?angry smiley

Второй момент, участники приехали на соревнования за 150-300 км, при взвешивании например 3 машины из 5 оказались легче 1200 кг, и уже не важно на 15 или 150кг меньше нормы. Что делать организаторам в этом случае, отменить заезд для категории "Прото", т.к. не набирается кворума или применить индивидуальный подход по настроению?smiling bouncing smiley

Третий момент.
Трофи - это соревнования не только для водителей/штурманов, но и для конструкторов, которые эти прототипы создают. Если к примеру человек смог сделать из того же набора железяк более легкую машину, так где же здесь неспортивное поведение или нарушение с его стороны? Про неспортивный космический бюджет, как причину малой массы говорить не серьезно.grinning smiley

Может в качестве эксперимента организаторы введут дополнительный класс для легких машин, например "Прото-2" или "Прото-Лайт" или "Вездеход", ну что вроде этого, где минимальная масса не будет оговорена вообще, заодно и про механические лебедки и про колеса ограничения снять? Посмотрим на народное творчество и внедорожную эволюцию.cool smiley
Кстати, на Украине и в Белорусии минимальная масса 800 кг.
Исправлений: 1. Последний раз редактировал Андрей 318 в 14.03.13 01:03:27. (смотреть изменения)
На верх
+
konst 14.03.13 08:44:42 Ответить Показать все
1,2) В этом году никаких санкций на тему веса не предусмотрено, и взвешивание (там, где оно будет) будет носить рекомендательный характер. Все прекрасно понимают, что сейчас в эти рамки не уложатся многие машины.

В некором смысле исключение составляет группа прото, где предусмотрен индивидуальный подход в виде гандикапов, которые организатор может применять в зависимости от характера трассы. И несоответствие ширины весу может быть таким поводом (среди прочих).

Как будет на следующий год - посмотрим по факту, насколько ужасающей будет статистика несоответствия. В любом случае выгонять несоответствующие экипажи никто не собирается, будет какая-то пенализация.

3) Еще один "неограниченный" класс это конечно здорово, только таких кулибиных в наших краях как-то не видно. Будут набираться машины - будет класс. А пока на конкретных соревнованиях всегда можно договориться с организаторами, чтобы пустили такую каракатицу вне зачёта. На верх
+
Андрей 318 14.03.13 14:02:18 Ответить Показать все
Благодарю, за добрые новости.
Пенализация более легких машин - это вполне справедливое решение, главное они будут допущены в зачет.

Возможно, что "неограниченный" класс появится сам сабой из тех же участников, при ужесточении норм по весу. Если машина не пройдет по минимальной массе, то и остальные требования для ее конструктора уже не актуальны. Извращайся как хочешь: 40-45 колеса, механическая лебедка и т.д. Это более интересно в техническом плане, чем баласт в кузове и строгое соответствие ТТ РАФ.

Кстати, будет ли зачет в этом сезоне для АТВ? На верх
+
TNT 14.03.13 15:35:21 Ответить Показать все
Андрей 318
Кстати, будет ли зачет в этом сезоне для АТВ?
В рамках "Измерения 4Х4" - нет.
В рамках традиционных соревнований, никто не мешает организатору ввести класс "АТВ" или "Стандарт" или еще какой-нибудь класс на его усмотрение. На верх
+
Vadik 19.03.13 17:35:35 Ответить Показать все
Кстати, некоторые автомобили и взвешивать не надо. Ну не может ездить уаз с тентом весить свыше 2100 кг и ездить на 14,5 дюймовых колесах. Если у него снаряженная масса 1600 кг. откуда у него еще 501 кг возьмется? На верх
+
TNT 20.03.13 00:32:25 Ответить Показать все
Ай-я-я-й, как некрасиво. Ни регламент, ни ТТ не читаем, а спорим.
Ну нету в "Измерении" в этом сезоне ограничения по ширине колес!
А про УАЗ с тентом я так тебе скажу - а не может его быть в зачете Кубка. А почему? Потому что надо опять ТТ читать, а в них написано, что над экипажем должна быть жесткая крыша. Идем далее, каркас безопасности, колеса, диски, лебедки, бамперы, защиты, пороги. Можем еще дальше уйти, замена двигателя, КПП и РК.
Так что набрать килограммы, тем более на УАЗе, задача достаточно простая. Сбросить сложнее. На верх
+
Vadik 21.03.13 17:56:53 Ответить Показать все
Хорошо, все уазы с железной крышей оказывается, именно железной, а не алюминий?yawning smiley
Снаряженная масса уаза с железной крышей 750 кг. Если её не откисямили по самое не балуй! Тогда она весит почти как тент. Далее ты написал, что ставим колеса диски бамперы. Видно что старое надо оставить, а новые эти устройства сверху прикрутитьyawning smiley.
Это же касается и двигателя с кпп и ркп. Кстати лебедка 15000 весит 42 кг со стальным тросом спереди и 9000 лебедка что сзади стоит 33 кг тоже со стальным тросом.
Так ты мне подскажи как у тебя набирается вес 2101 кг? Запчасти при взвешивании выкладывают. Да, чуть не забыл, про снятые задние сиденья, верхние половинки дверей. На верх
+
TNT 21.03.13 19:15:10 Ответить Показать все
Vadik
Хорошо, все уазы с железной крышей оказывается, именно железной, а не алюминий?yawning smiley
Снаряженная масса уаза с железной крышей 750 кг. Если её не откисямили по самое не балуй! Тогда она весит почти как тент. Далее ты написал, что ставим колеса диски бамперы. Видно что старое надо оставить, а новые эти устройства сверху прикрутитьyawning smiley.
Это же касается и двигателя с кпп и ркп. Кстати лебедка 15000 весит 42 кг со стальным тросом спереди и 9000 лебедка что сзади стоит 33 кг тоже со стальным тросом.
Так ты мне подскажи как у тебя набирается вес 2101 кг? Запчасти при взвешивании выкладывают. Да, чуть не забыл, про снятые задние сиденья, верхние половинки дверей.
Т.е. ты считаешь, что экстремальная резина даже в штатном размере весит также как стоковая "яшка"? Бэдлоки на "спортивных" машинах из высокотехнологичных композитных материалов. Штатный бампер УАЗа тяжеленный, а вот силовой наоборот - пушинка. Двигатель QD32 или 3L конечно легче чем несчастный 417-й.
Сколько весит лебедка 15000 я знаю - при массе 42 кг она весит 411,6 ньютонов. Но мне и в страшном сне не приходило взгромоздить это чудо на морду УАЗа. Я вобще такую только у Медведя видел на Ниссане. На верх
+
Vadik 21.03.13 23:21:30 Ответить Показать все
Что ты так защищаешь эти машины? Или людей? 36 симекс шининой 12,5 подходит для уаза с его весомsmiling smiley. Ну конечно, по твоему экстремальная резина изготовлена с вкраплением тяжелых металлов, чтобы лучше гребла. Сейчас многие, "катлетостроители" вместо стальных дисков с бедлоками ставят диски из крылатого металла с айрлоками, а силовой обвес из легкой тонкостенной трубы. Не такие это уж и тяжелые эти двигатели, да, у них чугунный блок, так это ведь дизеля, а не бензинка. Кстати, пересчитать авто с этими моторами в прошлом сезоне, хватит пальцев одной руки. Забыл написать TD27 и 1KZT, или они легче? На верх
+
Dcoy 22.03.13 08:23:14 Ответить Показать все
Вы чего тут за дебаты устроили? Надо просто выяснить кто на чем ездит. На чем будет ездить TNT мы знаем, а вот Vadik прошу представить свой автомобиль, чтоб так сказать все было по "чесноку"... На верх
+
TNT 22.03.13 10:25:54 Ответить Показать все
Vadik
1. Что ты так защищаешь эти машины? Или людей?
2. 36 симекс шининой 12,5 подходит для уаза с его весомsmiling smiley.
3. Сейчас многие, "катлетостроители" вместо стальных дисков с бедлоками ставят диски из крылатого металла с айрлоками, а силовой обвес из легкой тонкостенной трубы.
4. Кстати, пересчитать авто с этими моторами в прошлом сезоне, хватит пальцев одной руки.
5. Забыл написать TD27 и 1KZT, или они легче?
1. эти люди и машины в моей защите не нуждаются.
2. Да, отлитчная резина. Пять лет на ней катаюсь, другие еще дольше.
3. Ну у меня такие (ковка+аэрлоки), а какие у тебя? Ты знаешь бюджет такого комплекта? Думаешь его многие себе могут позволить?
Про обвес - спорить не буду, я подожду пока ты мне покажешь "силовой обвес из легкой тонкостенной трубы".
4. У меня почему-то друзей и знакомых, у кого на машинах стоят такие двигатели больше чем пальцев на одной руке. А у тебя сколько таких знакомых (ну или пальцев на одной руке)?И что-то мне подсказывает, что в этом сезоне в зачете их будет больше чем в прошлом.
5. Я не забыл написать, я просто привел в качестве примера два самых популярных у нас двигателя. Особой разницы в массе у TD27T, TD27, QD32 не вижу. У Ильяса сейчас вобще Isuzu.
А сколько ты у нас машин знаешь на 1KZT? Я так только ульяновскую котлету.
Чего выпендриваешься? Ты хочешь видеть, как из 30-40 приехавших на соревнования участников на трассу пустили 10? На верх
+
Vadik 26.03.13 20:15:32 Ответить Показать все
Что на личности перешел? "Покажешь мне силовой обвес, Ну у меня такие (ковка+аэрлоки), а какие у тебя? Ты знаешь бюджет такого комплекта? Думаешь его многие себе могут позволить? Пальцы на руке и.т.д."
Мне все равно, сколько у тебя знакомых с япономоторами.
Ни кто тут не выпендривается.
Я хотел лишь поднять вопрос, о том, что прежде строить машину для соревнований, прочитай Технические Требования. И всё!
А что у нас понастроят не пойми что. А потом начинается отмазки типа твоей "Ты хочешь видеть, как из 30-40 приехавших на соревнования участников на трассу пустили 10?" Это по твоему правильно?
Про машину не спрашивай, не скажу. На верх
+
Андрей 318 26.03.13 22:33:26 Ответить Показать все
Vadik, извини я не совсем понимаю, о чем ты ведешь разговор. Ты за строгое соответствие ТТ РАФ 2009 года, в том числе и по массе автомобилей или что-то другое? Ты в каком классе/категории планируешь участвовать? На верх
+
Dcoy 27.03.13 09:59:05 Ответить Показать все
По всей видимости, раз человек не хочет говорить о машине(спортивной), значит таковой не имеется, делаем вывод, что либо "стандарт" либо просто читатель. Кстати из опыта общения в последние годы как раз такие и пытаются обычно больше всех дисскутировать, т.к. в реальности проверить чье "чудо" или "монстр" едет лучше у них нет возможности увидеть или проверить.ИМХО На верх
+
TNT 27.03.13 11:43:19 Ответить Показать все
Vadik
1. Что на личности перешел?
2. Я хотел лишь поднять вопрос, о том, что прежде строить машину для соревнований, прочитай Технические Требования. И всё!
3. Про машину не спрашивай, не скажу.
1. Я с тобой на личности не переходил. Я тебя вобще не знаю.
2. Тебе о том же говорят. Есть много разных мероприятий со своими требованиями. У нас вот такие, У кого-то другие. У ВК "Азимут" Кубок "Pro-движение" и там тоже свои требования к внедорожникам. Встреча активистов клубов-организаторов состоялась, правила утверждены. Хочешь приезжай-участвуй. Не хочешь - тролль здесь.
3. Мне вобще без разницы (если не сказать хуже) какая у тебя машина. Тоже мне секретные разработки. Надо тебе будет - сам покажешь..
Исправлений: 1. Последний раз редактировал TNT в 27.03.13 11:44:01. (смотреть изменения)
На верх
+
TNT 14.03.13 09:31:48 Ответить Показать все
Андрей 318
на Украине и в Белорусии минимальная масса 800 кг.
Нашел на кого равняться. Еще на Украине есть класс "33 open" - это любая машина, но на 33-х колесах.
Тех.требования на этот сезон есть. Все остальное на усмотрение организаторов. На верх
+
artur70 25.03.13 14:54:16 Ответить Показать все
konst
изменились только условия командного зачёта. И, кстати, давайте поактивней заявлять команды, а то в прошлом году в них насильно записывали )
Нас в команду возьмёте?
И что для этого нужно? На верх
+
konst 26.03.13 18:29:08 Ответить Показать все
неужели шнива под нож пошла? smiling smiley На верх
+
Нет, он УАЗик приобрел (-)
TNT 27.03.13 11:45:57 Ответить Показать все
+
Re: Нет, он УАЗик приобрел
Dcoy 27.03.13 12:51:50 Ответить Показать все
Класс! лучшая нива это уаз))) фото в студию где? почем? у кого? сколько прет? сколько жрет?)))) На верх
+
Re: Нет, он УАЗик приобрел
artur70 27.03.13 14:38:19 Ответить Показать все
469й год 75й(по докам))))верх-железо,двиг 417, бенз 92й ,самовар,вояки,перед самоблок,зад гидропринудилово,33ие сильвера,кузов-рама 5см,дополнительно к рессорам вкрячены пружины,комап 9500,два выкл массы,два эл вента,ГУР,демпфер
всё практически новое
с перегоном и регистрацией встал 180 тр
продал передний силовик(слишком громоздкий)нужно делать новый
буду вкрячивать в рк шестерни 3.3
нужен аккум
нужна полноценная запаска
сапуны...
мелочи по электрике,свет, и тд
короче есть чем летом заниматься))))
Исправлений: 2. Последний раз редактировал artur70 в 27.03.13 17:43:46. (смотреть изменения)
На верх
+
Результаты Кубка
Sergey 28.05.13 16:17:56 Ответить Показать все
Результаты Кубка

Скоро на официальном сайте.

Заметили неточность??? Пишите - поправим. На верх
+
Re: Результаты Кубка
Sergey 30.05.13 11:32:56 Ответить Показать все
Корректировка Результатов.
Вложения:
открыть | скачать - 13-cup-results.xls (48.5 KB)
На верх
+
Sergey 27.06.13 19:43:13 Ответить Показать все
Результаты Кубка, два этапа.
Вложения:
открыть | скачать - 13-cup-results.xls (50 KB)
На верх
+
TNT 28.06.13 00:11:18 Ответить Показать все
Серега, а внесите-ка коррективы! На "ОП" команду "Казань-1" заявлял я. В нее входили Каменский, Мансуров, Балымов и Мухитов. Почему в командном зачете только 6 очков, хотя у нас первые место в "спорте" и первое и третье место в "прото"?! Куда девали очко Ильяса?!
Кроме того, почему "кировчане" в своем Кубке нас не учитывают, а мы тех, кто к нам на этапы не ездит учитываем? Что за дискриминация по региону регистрации автомашины? У меня вобще "177" регион мне теперь только в подмосковье кататься? Мероприятие одно, старт один, зачетные группы одни, точки и награждение. Взносы сдавали одинаковые. Или Каменский с Варламовым первые места забрав кому-то поляну попортили?
Либо пусть свои результаты переписывают, либо кировчан, кто наш Кубок не катает надо из зачета выкинуть. На верх
+
konst 28.06.13 09:09:36 Ответить Показать все
TNT
Кроме того, почему "кировчане" в своем Кубке нас не учитывают, а мы тех, кто к нам на этапы не ездит учитываем? Что за дискриминация по региону регистрации автомашины?

У кубков есть регламенты, как там написано, так и учитывают. Захотят, будут в своём кубке учитывать только розовые нивы с блондинками за рулём. Кстати, давно пора такой кубок сделать smiling smiley На верх
+
TNT 28.06.13 09:21:04 Ответить Показать все
Регламент "ОП"
пункт
3.4. Общее число экипажей принимающих участие в соревновании не более 50.

В зачете - 60 экипажей. Ну и кто нарушил свой регламент? На верх
+
konst 28.06.13 09:33:08 Ответить Показать все
Бюллетени на АП надо читать - количество экипажей было увеличено до 80. Да и каким боком это к кубку-то? smiling smiley На верх
Если кировчан выкинуть очков больше за этап, только и всего. Или ты думаешь, что я за высшую справедливость. smiling smiley
И все равно Ильяскино очко в командный зачет надо добавить.
З.ы. для того чтобы читать бюллетени на АП, эта АП вобще должна быть, как и тех.комиссия. Как и старт в 10.00 и раздача координат. На верх
Ну вот, неужели и тут вездесущий cui prodest... А с тезисом про Ильяскино очко полностью согласен, надо добавить. На верх
konst
Ну вот, неужели и тут вездесущий cui prodest...
Попрошу в приличном обществе не выражаться! smiling smiley На верх
TNT
Если кировчан выкинуть очков больше за этап, только и всего. Или ты думаешь, что я за высшую справедливость. smiling smiley
И все равно Ильяскино очко в командный зачет надо добавить.
З.ы. для того чтобы читать бюллетени на АП, эта АП вобще должна быть, как и тех.комиссия. Как и старт в 10.00 и раздача координат.

Прочитал.. На верх
Ну и что? На верх
+
Корректонём :-) т.е. откорректируем, т.е. поправим )))) (-)
Sergey 01.07.13 20:04:19 Ответить Показать все
+
Roman aka zlo 28.06.13 14:39:10 Ответить Показать все
очепятка в туризме - Мурутдинов Т.А. это Нурутдинов Т. А. Йошкар-ола витара) На верх
+
HOHAN 28.06.13 16:57:15 Ответить Показать все
В туристах Плетенев, а не Плетнев (Кирово-Чепецк)... На верх
+
Фигасе се тему про мое очко развели))))))grinning smiley (-)
Dcoy 29.06.13 02:49:26 Ответить Показать все
+
Это не про твое очко, а про очко принесенное тобой! (-)
TNT 01.07.13 08:32:55 Ответить Показать все
+
Так его очко и осталось зажатым..........:-))))))))))) (-)
Lis 01.07.13 16:29:56 Ответить Показать все
+
Нет это Серега должен очко дабавить smiling smiley)))) (-)
TNT 01.07.13 18:04:50 Ответить Показать все
+
Sergey 01.07.13 20:07:49 Ответить Показать все
Про "очепятку" понял smiling smiley winking smiley
Какие фамилии пришли - те и отксерили ))) На верх
+
Sergey 19.09.13 16:50:48 Ответить Показать все
Текущие результаты:
если есть замечания, пишите поправим ;-)
ч/з три дня опубликую на izmerenie4x4.ru/

ПыСы. Галин А.З. - поправил, добавил.
Исправлений: 1. Последний раз редактировал Sergey в 20.09.13 17:41:29. (смотреть изменения)
Вложения:
открыть | скачать - 13-cup-results 2013.xls (60.5 KB)
На верх
+
Галин/Костюнина супертуризм без очков... (-)
Fenix 19.09.13 17:00:19 Ответить Показать все
+
artur70 20.09.13 10:18:55 Ответить Показать все
Мы ,конечно ,сильно не переживаем,но вот народ интересуется как быть,с очками,если на 21 ездили в туризме,а на Бармалее в супертуризме? На верх
+
TNT 20.09.13 12:00:43 Ответить Показать все
Значит экипаж идет в зачете и по "туризму" и по "супертуризму". Из класса в класс очки не переносятся. На верх
+
результаты кубка
konst 18.10.13 17:22:01 Ответить Показать все
Опубликованы полные результаты кубка, прямая ссылка:

http://izmerenie4x4.ru/downloads/2013/4/13-cup-results.htm
На верх
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом разделе.

Авторизоваться

Популярные за 3 дн.