Спасибо. Будем читать smiling smiley (-)

+
Как правильно подать в суд на виновника ДТП? Прошу поделиться опытом.
largo 15.11.16 14:44:51 Ответить Показать все
Доброго времени суток.
Прошу совета, как правильно подать в суд на участника ДТП.
Кратко по ситуации. В конце сентября произошло ДТП. У виновника оказались немецкие номера и, соответственно, "Зеленая карта". На место был вызван экипаж ГИБДД, все оформлено и зафиксировано. Далее было обращение в РСА, откуда направили в СК "РЕСО", которая должна была рассматривать это дело. Сотрудники страховой сделали запрос в Германию относительно действительности страхового полиса виновника и действительность этого полиса не была подтверждена. Таким образом, остается возмещать ущерб только с виновника. Телефон виновника, который он оставил в ГИБДД, оказался тоже несуществующим. Остается надеяться, что хоть документы на автомобиль и данные о владельце, а также адрес его регистрации соответствуют действительности, что тоже не факт sad smiley
Ну а теперь вопрос, обозначенный в заголовке темы. Как правильно провести оценку ущерба и подать в суд на виновника. И есть ли смысл привлекать к этому делу адвокатов (понятно, что затраты на адвоката можно истребовать с виновника, но есть большой шанс либо его не найти, либо ничего не получить).
Заранее спасибо. На верх
+
А зеленая карта по какой причине недействительна? (-)
Shama 16.11.16 08:55:04 Ответить Показать все
+
Не идентифицирован по указанным в справке о ДТП данным
largo 16.11.16 11:22:14 Ответить Показать все
Мне об этом сообщили из "Ресо". Суть в том, что они посылали запрос в Германию. В справке ГИБДД в поле, где указывается название страховой компании, написано одно слово - "FAVAS" и некий номер полиса. Из Германии был получен ответ о невозможности идентифицировать полис по указанным данным.
--
В общем, есть еще надежда, что виновник все-таки нормальный человек и скрываться не собирается и что полис у него настоящий, но по каким-то причинам в ГИБДД мне дали неправильный номер его телефона, а в справке о ДТП как-то неправильно указана страховая виновника или номер его полиса. Поэтому думаю отправить виновнику заказное письмо для соблюдения претензионного порядка в рамках досудебного урегулирования. Если объявится - одно дело, если уж нет - в суд.
Исправлений: 4. Последний раз редактировал largo в 16.11.16 11:36:30. (смотреть изменения)
На верх
+
1. Да, сначала надо отправить претензию.
Shama 16.11.16 12:20:33 Ответить Показать все
Потому, что если он придет в суд и покажет нормальный полис - тебе в иске откажут мгновенно

2. а в ГИБДД разве нет копии зеленой карты? На верх
+
В ГИБДД копии нет. Видимо, копирование/фотографирование полисов не указано в их регламентах
largo 16.11.16 14:22:06 Ответить Показать все
Претензию отправлю.
Пока сходил отправил просто заказное письмо с уведомлением с просьбой прислать копию полиса или выйти на связь.

P.S. Но все-таки как-то мало верится, что в такие случайности, когда и номер телефона "левый" и полис не идентифицируется.

P.P.S. Всем хороший совет: всегда фотографировать полисы всех участников ДТП.
Исправлений: 3. Последний раз редактировал largo в 16.11.16 14:25:07. (смотреть изменения)
На верх
+
А разве сейчас регрес - это не забота страховой? Вроде как тебе выплачивает твоя (даже просто по ОСАГО) и уже с виновника взымает... (-)
Usatyj 22.11.16 10:17:51 Ответить Показать все

Мое дело: РЦ Добрые руки
Я в твиттере: https://twitter.com/MingazovTimur
На верх
+
Если я правильно помню, то в свою страховую можно обратиться, только если:
Shama 22.11.16 12:46:39 Ответить Показать все
оба водителя имеют действующий полис ОСАГО.. На верх
+
Да, именно так sad smiley (-)
largo 22.11.16 13:28:44 Ответить Показать все
+
ааа, понятно. (-)
Usatyj 22.11.16 14:30:26 Ответить Показать все

Мое дело: РЦ Добрые руки
Я в твиттере: https://twitter.com/MingazovTimur
На верх
+
Re: Если я правильно помню, то в свою страховую можно обратиться, только если:
SPh 26.11.16 17:24:09 Ответить Показать все
а почему он на границе не приобрел полис осаго? разве гринкарт у нас действуют? На верх
+
Действуют конечно (-)
Shama 27.11.16 07:17:58 Ответить Показать все
+
А какие сроки?
largo 02.12.16 18:51:48 Ответить Показать все
Сколько ждать после отправки досудебной претензии до подачи документов в суд?
Где почитать регламент всех этих действий?
Спасибо. На верх
+
Насколько я понимаю:
Shama 05.12.16 10:02:10 Ответить Показать все
1. Для данного спора законом не установлен четкий срок рассмотрения претензии. (точнее - для данного спора претензионный порядок не обязателен. Но суды лояльнее относятся к истцу, если он был соблюден) "Обычаи делового оборота" у нас подразумевают 10 дней.
2. ГПК На верх
+
Спасибо. Будем читать smiling smiley (-)
largo 05.12.16 10:30:21 Ответить Показать все
На верх
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом разделе.

Авторизоваться

Популярные за 3 дн.