ещё ДТП

есть такой пункт - насколько он законный : "Должен в течение пяти дней, не считая праздничных и выходных дней, с момента наступления ДТП заявить о нем в РЕСО-Гарантия, предоставив Извещение о ДТП, заполненное на месте происшествия."

на место дтп вызвали ГАИ, которые сами всё оформили. справка о дтп и повреждениях была готова через неделю (7 дней).
самостоятельно никакое Извещение о ДТП в страховую в 5 дней не было нами предоставлено, там была драка и было не до этого (извещение составляется обоими участниками ДТП, и подписывается тоже) - делает ли это сами ГАИ?

забрав справку в ГАИ, сейчас есть опасения что в страховой просто "пошлют", что мол их не уведомили после дтп в течении 5 дней. виновник он.

был ли у кого подобный опыт?
На верх
+
1. он полностью законный
Shama 19.03.16 13:50:02 Ответить Показать все
ГК РФ гласит: "Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом."

2. ГАИ не обязана извещать страховую компанию о наступлении страхового случая.

3. Опасения верные - тот же ГК гласит: "Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение"

4. Судебная практика разная. Но, как правило, незначительный пропуск срока извещения не признают основанием для отказа от выплаты по страховому случаю На верх
+
круто! в гаи сказали если есть справка, т.е. был вызов гаи на место, то 2 года срок (-)
Grewolf 21.03.16 19:10:07 Ответить Показать все
+
В гаи, конечно же, охеренные юрисконсульты сидят. 2 года - это срок исковой давности по страхованию, а не срок извещения страховщика (-)
Shama 22.03.16 03:19:39 Ответить Показать все
Исправлений: 1. Последний раз редактировал Shama в 22.03.16 03:20:24. (смотреть изменения)
На верх
+
итого прошло 11 дней с момента дтп. в страховой всё норм приняли без вопросов (-)
Grewolf 24.03.16 19:22:46 Ответить Показать все
+
Re: ещё ДТП
Grewolf 21.03.16 19:17:11 Ответить Показать все
ещё момент: сделали абоюдку.
т.е. возмещение 50% от ущерба.

но вопрос в другом, правильно ли я понимаю: если будет обращение по страховой от меня, то ОСАГО поднимут другому участнику, а если обратиться он то мне поднимут? если обратятся за выплатами оба то поднимут обоим? если никто не обратиться то никому не поднимут ОСАГО?
Исправлений: 2. Последний раз редактировал Grewolf в 21.03.16 19:18:18. (смотреть изменения)
На верх
+
Правильно (-)
MC@ 21.03.16 19:30:13 Ответить Показать все
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом разделе.

Авторизоваться

Популярные за 3 дн.